Как сохранить очки: 7 простых советов

Приобретайте качественные очки и контактные линзы по доступным ценам!

Как сохранить очки: 7 простых советов

Если вы хотите, чтобы ваши очки прослужили дольше, просто следуйте рекомендациям ниже. Эти простые принципы позволят вам сэкономить на покупке новых очков и отсрочить замену старых линз в вашей оправе.

1) Снимайте и надевайте очки только двумя руками
Пожалуй, основная причина почему очки «разбалтываются» и начинают «сидеть криво» кроется в том, что люди снимают и надевают очки одной рукой. Таким образом производится нагрузка на одну из дужек оправы и происходит «перекос», который также может повлечь за собой и поломку.

2) Храните очки в футляре
Не менее редкая причина поломок — хранение очков вне специального чехла. Здесь есть несколько нюансов — во-первых, есть вероятность сесть на очки (например, если они лежат без чехла на диване) или же случайно их уронить (например, если они лежат на столе или на приборной панели автомобиля).
Во-вторых, есть вероятность поцарапать линзы очков (например, если они хранятся в бардачке без футляра).

3) Обслуживайте очки в салонах оптики по мере необходимости
Дело в том, что винты на очках имеют свойство раскручиваться. Носовые упоры со временем желтеют и приходят в непригодный вид. Пластиковые и силиконовые элементы могут искривиться от постоянной носки.
В салонах оптики мастер может отрегулировать оправу, подтянуть раскрученные винты, заменить носовые упоры, а также помыть очки в специальной ультразвуковой ванне.

4) Регулярно мойте ваши очки
Для этого не нужны специальные инструменты или умения. Чтобы помыть очки, достаточно ополоснуть их тёплой водой, аккуратно очистить линзы и оправу при помощи жидкого мыла или средства для мытья посуды, а после протереть насухо мягкой бумажной салфеткой.
Мойка необходима не только для сохранности внешнего вида очков, но и для поддержания личной гигиены.

5) Не протирайте линзы футболкой
Сюда также относятся любые другие элементы одежды:)
Если ваши линзы загрязнились, а вы находитесь вне дома — используйте специальную тряпочку для очков из микрофибры и спрей. Это не только защитит ваши очки от царапин, но и замедлит процесс запотевания линз при высокой влажности.
*Практически все спреи для очков имеют защиту от запотевания

6) Не носите очки как ободок
Порой очень удобно носить очки на голове как ободок, особенно в летнее время. Но эта привычка может сыграть злую шутку с сохранностью вашей оправы, так как заушники принимают неестественное для себя положение. Таким образом может произойти разлом дужки или винта; такие поломки не всегда поддаются ремонту.

7) Не оставляйте очки на солнце
Прямые солнечные лучи негативно влияют как на оправу, так и на линзы. От нагревания может деформироваться форма оправы, а также покрытия линз.

Доверьте своё зрение профессионалам — запишитесь на проверку зрения и подбор очков в салон «Оптика-Экспресс»


ул. Ленинский проспект, 113 | тел. 31-06-85
ул. Пролетарская, 83 | тел. 53-09-61
ул. Островского, 1А | тел. 32-00-22
ул. Шахматная, 2 | тел. 33-65-05​